Турист Индивидуальные экскурсии (GidvParize)

Монмартрское мошенничество

Продолжаем тему разводов в Париже. Итак, Монмартр. Романтичное место, которое очень часто портят африканские мошенники. На Монмартре у них все поделено по квадратам. Самое большое место их скопления – низ лестницы. Вообще, я бы сказал, там орудует некая африканская группировка. Причем, все такие вежливые, здороваются и искренне пытаются всем как бы помочь.

Если на верху лестницы обычно скапливаются африканские продавцы китайских сувениров – сумки, шапки и Эйфелевы башенки, то внизу знаменитой лестницы толпятся исключительно мошенники – продавцы красных ниток счастья.

Монмартрское мошенничество

Я очень люблю гулять на Монмартре. Особенно там чудесно рано утром. Такой необыкновенный и воодушевляющий вид открывается на Париж. Очень здорово начинать там свой рабочий день. Но. Всегда! Всегда мне портят настроение эти продавцы красных ниток, хотя я честно стараюсь их не замечать.

В чем смысл развода. Вам повязывают красную нить на запястье, говорят, что она принесет вам счастье и что вы должны им 5 евро. Нет, снять нельзя. В чем мошенничество? Ведь это же на счастье? Есть один маленький момент. Во-первых, нить они продают насильно – внизу лестницы африканские мошенники стоят плотным радом и буквально ловят за руки туристов. Нет, не уговаривают дать руку. Они ловят за руки и повязывают нить.

Как избежать столкновения с таким мошенничеством. Как правило, эти ребята направляются к вам с приветливым видом и в руках держат нитку красного цвета. Важно сильно заранее начать уверенно мотать головой и говорить уверенно и громко «NO», что значит «нет» по-французски. Вступать в конфликт не советую. Смотрите выше – ребята всегда стоят плотным рядом, который если что, весь обрушится на вас. Поэтому просто уверенно ускоряете шаг и проходите мимо, спрятав руки в карманы.