Турист Индивидуальные экскурсии (GidvParize)

Каштаны на углях на Елисейских полях

Нда… Многие наши путешественники с придыханием вспоминают, как мы гуляли с ними осенью или зимой по Парижу и ели жареные каштаны. Романтика Парижа, которую тяжело забыть. Вообще французы такие обожатели каштанов.

Каштаны на углях на Елисейских полях

По осени они собираются семьями и отправляются на сбор каштанов. Это одно из самых любимых блюд у французов. Для тех, кто никогда не пробовал каштаны – на вкус очень похоже на свежеиспечённый черный хлеб. У французов каштан именуется как «Marron». Обычно ими торгуют индусы, которые готовят их прямо на улицах. Это выглядит так: металлическая тележка из супермаркета, в ней поставлен железный бак, в котором, в свою очередь, теплятся угли, сверху стоит металлический же как бы поднос и уже на нем пекутся каштаны.

Каштаны на углях на Елисейских полях

Сомнительная романтика – скажете вы. Но, нет, поспорим. Раньше, это и нам казалось диким. Но сейчас, эти продавцы горячих каштанов стали неотъемлемой частью Парижа. Представьте, вы гуляете по необыкновенным Елисейским полям, ветер слегка качает ветки деревьев, сказочные цвета окружают вас – осенний Париж трудно описать, его надо видеть. А в воздухе витает аромат этих самых каштанов. Вы закрываете глаза и чувствуете себя словно в раю.

Позже, когда на Елисейских полях выставляют ярморочные шатры (это уже ближе к декабрю), появляются официальные будки, в которых продают каштаны. Цены на них 3-5-7 евро, в зависимости от того, насколько большой кулечек с каштанами вы захотите. В принципе, всегда хватает маленького, так как каштаны очень сытные.

В магазинах же вы увидите те же каштаны в виде десертов, паст и законсервированных каштанов.