Турист Индивидуальные экскурсии (GidvParize)

Игра в наперстки в Париже

Одно из древнейших мошенничеств в Париже – игра в наперстки. О, сколько говорилось об этом! Сколько фильмов снято, сколько книг написано, сколько легенд сложено! И все равно, каждый раз, когда я прохожу с туристами по Монмартру или по мосту Иена ( что от Эйфелевой башни к площади Трокадеро), вижу как эти ушлые ребята обрабатывают доверчивых путешественников.

Игра в наперстки в Париже

Система этой игра проста до удивительности – вокруг главного игрока собираются подставные люди (самая большая компания таких, сколько я успевал насчитать, около десяти человек), которые активно трясут деньгами и делают вид, что выигрывают. Если кто-то из туристов проявляет интерес и пытается играть, его активно подбадривают, подначивают и вынуждают играть.

И знаете, что самое поразительное. Ведь все эти мошенники, подставные лица, зарабатывают деньги! И зарабатывают столько, что могут заниматься этим каждый день. И это было бы нормально лет хотя бы 100-150 назад. Но сегодня! Когда нам всем доступна информация о таких мошенничествах, тысячи рассказов и предупреждений! И все равно находятся люди, которые ловятся на удочки мошенников, причем в таких количествах, что им всем хватает на безбедную жизнь.

Радует только одно, сколько раз я видел таких ребят – русскоговорящие на их удочки как-то не попадаются, по крайней мере, лично я тому свидетелем не был. В любом случае, будьте аккуратны и не доверяйте уже антикварным разводам на улицах Парижа.