Турист Индивидуальные экскурсии (GidvParize)

Правило слов «пардон» и «экскюзюмвуа»

Продолжаем наш разговор о вежливости. В Париже принято не только здороваться и говорить за все «мерси», но и извиняться. В Париже на улицах, в общественных местах, там, где много людей вокруг главных достопримечательностей, вы то и дело будете наступать кому-то на ноги, кого-то задевать локтями, преграждать дорогу, или кто-то преградит дорогу вам, засмотревшись на что-то и вам нужно будет привлечь к себе внимание, чтобы этот человек очнулся от размышлений и пропустил вас.

Правило слов «пардон» и «экскюзюмвуа»

Также бывает, французы, случайно сталкиваются со своими знакомыми на узких улочках и преграждают проход всем, потеряв себя в беседе с родными людьми. На такие случаи в Париже существует правило слов «пардон» и «экскюзюмвуа».

Но это правило тоже является обязательным, особенно, если виновником того или иного казуса оказываетесь вы (помните, наступили на ногу, преградили путь и т.д.). Чаще всего случаются такие ситуации в метро. Людей скапливается много и так или иначе кто-то кого-то зацепит. Более того, на этой почве бывают у людей разные конфликты. Я лично был свидетелем нескольких довольно жестоких драк, между женщинами, кстати, когда одна другую не пропустила, не увидела, не заметила, и, естественно, не извинилась. Другая восприняла это, как личное оскорбление, и она была обладательницей явно более горячего темперамента. Естественно, слово за слово, и все перетекло в весьма нелицеприятную драку.

Так что, давайте быть вежливыми и не оскорблять чужие чувства, ведь вы бы тоже обиделись, если бы вам, пусть даже по случайности, наступили на ногу и даже не извинились!

34 – карма
Позиция в рейтинге – 1389
Комментарии