Турист Индивидуальные экскурсии (GidvParize)

Величие слова «Бонжур»

Еще одно магическое правило Парижа – всегда и везде здороваться. Вы заходите в булочную – «Бонжур». Заходите в лавку с сувенирами – «Бонжур», в ресторане и в кафе, официантам, продавцам, в отеле – всем и всегда «Бонжур».

Величие слова «Бонжур»

Приветливость в Париже, это как знак вашей нормальности. Не поздоровались – странный, злой человек. Конечно, многим «нашим» кажется, что такая приветливость наигранна. Но, они очень сильно ошибаются. Веками во Франции детей с пеленок воспитывают быть вежливыми. Для них это так же естественно и нормально, как дышать. Часто в Париже на улице вы можете встретить детей, которые здороваются со всеми взрослыми! Поначалу это кажется диким, неожиданным и… жутко приятным. Вы ловите себя на том, что от неожиданности даже не успеваете улыбнуться.

Со временем, как вы начинаете привыкать к Парижу и тоже втягиваетесь, начинаете вперед всех «бонжуркать» и наслаждаться тем, как вам улыбаются как своему родственнику. Сейчас я с улыбкой вспоминаю те времена, когда только переехал в Париж. Это было так давно. Кажется, что это было не со мной. А эти правила вежливости, они словно впитались под кожу. Было удивительно понимать, что со временем менялся я, и как постепенно меня начинали принимать за своего.

Волшебное влово «Бонжур» принесет в ваш отдых в Париже ту самую лучезарность людей, которые будут встречать вас здесь. Потому, что вы будете «своим» здесь, человеком, который уважает местные порядки и традиции. Ведь это совсем не сложно сказать это простое «Бонжур».