Турист Индивидуальные экскурсии (GidvParize)

Правило «из рук в руки» в Париже

На всем постсоветском пространстве существует множество примет, связанных с деньгами. Одна из них: не давать деньги в руки. Более того, во всех магазинах вы увидите блюдечки, тарелочки и прочие приспособления, куда нужно класть деньги, чтобы не дай бог не отдавать в руки кассиру, и чтобы кассир тоже имел возможность не касаться вас.

В Париже и во Франции существует противоположное правило – деньги давать только в руки. Если присмотреться, то вы не обнаружите ни тарелочек, ни подставочек даже в огромных и супер модных магазинах. Если вы, будучи в Париже будете расплачиваться и по привычке класть деньги на стол или куда придется, только не в руки продавцу – вы нанесете практически смертельное оскорбление кассиру.

Правило «из рук в руки» в Париже

Не дать деньги кассиру в руки – в Париже значит, что вы боитесь прикоснуться к этому человеку, что вы относитесь к нему, с чем бы лучше сравнить, как к прокаженному, что ли. Вы рискуете получить в ответ как минимум презрительный взгляд и презрительное отношение всего персонала магазина. Здесь просто не знают и не понимают правила не давать деньги в руки. И то, что это примета, вас не спасет. Париж – это как огромная семья, здесь свои правила и люди при столкновении друг с другом, будь то в магазине, в метро или ресторане, в большинстве своем относятся друг другу с почтением и уважением. Здесь всегда улыбаются, желают много хороших вещей и не преминут высказать вам комплимент, если им понравится ваша одежда, улыбка или то настроение, в котором вы сейчас находитесь.

Поэтому, друзья! Когда вы в Париже, всегда, расплачиваясь в магазинах, булочных – давайте и принимайте деньги только из рук в руки, даже если вам жутко неудобно и вы увешаны пакетами.

34 – карма
Позиция в рейтинге – 1389
Комментарии