Турист Индивидуальные экскурсии (GidvParize)

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Друзья! Хотим поделиться с вами и фотографиями и знаниями о том, как правильно пить вино. В Париже мы занимаемся туристическим бизнесом, но помимо этого, создали женский журнал «8 парижанок». Так к чему мы ведем.

Для этого журнала мы периодически делаем репортажи с интересных мероприятий в Париже. Одним из таких событий была ежегодная выставка вина, где мы «плотно» пообщались с виноделами. Надегустировались…

Виноделы со всех уголков Франции рассказали нам, как правильно дегустировать, как держать бокал (извечный вопрос), о чем сейчас вам здесь и расскажем.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Итак, окунаемся в мир французского вина! Приготовьте платочки для подтирания слюнок! *Алкоголь, однозначно, вредит здоровью и просьба дома такие трюки не повторять!

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

И-и-и! Первый регион - Шампань!

Семья Couvreur страстно занимающаяся виноделием еще с 1644 года. От отца к сыну, эта винодельня процветает в регионе Rilly-La-Montagne, в красивой деревушке в горах возле Реймс, где расположены ее виноградники.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Чудесное шампанское и чудесные виноделы, сразу чувствуется, сколько души вложено в продукт! Обратите внимание на бутылки!

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Во Франции есть 2 понятия: "игристое вино" и "шампанское". Игристое вино, сделанное на территории региона Шампань имеет право называться Шампанским. А игристое вино, сделанное на территории других регионов Франции, не имеет права называться Шампанским.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Так вот это, дамы и господа, Шампанское. Настоящее. Семья Couvreur проводит также эксклюзивные дегустации в Париже (даже ехать никуда не надо). И весь интерес в том, что каждый год "тираж" сторого ограничен! Мы продегустировали - очень вкусно. Хотя, конечно, когда долго живешь во Франции, уже чего только не перепробуешь.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Внимание на фото! Вы видите, как держит бокал этот винодел? Именно так и надо держать бокал с вином. Почему: если вы в ресторане или в гостях и вам подали вино, греть его в руках, обнимая саму чашу ладонью - прямое оскорбление хозяину. Потому что в ресторане вам подают вино правильной температуры и если вы его греете в руках - обвиняете хозяина в некомпетентности!

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Это одна из ярчайших звезд (на наш вкус) этой выставки – вино из региона Sud-Ouest ! Ограниченный тираж, всего 40 000 бутылок в год и тот факт, что это вино доступно только в его регионе, делает данный продукт еще более желанным. Ну, а вкус… Добьем и тем фактом, что данный производитель внесен в престижный гид вин «Le Guide Hachette Des Vins 2013» ! (Кстати, дамы, винодел не женат!)

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Шикарный фруктовый букет порадовал в еще одном представителе региона Sud-Ouest – вина марки Clos Thou.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Регион Бордо... Стоит ли продолжать? По виноделу видно, что ему там в Бордо явно не скучно )))

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

На это раз выделим легкие вина Chateau Fontbaude. Хоть сам виноградник Fontbaude существует всего 30 лет, самой молодой лозе 35 лет, а самой старой 60! Особый метод выращивания винограда позволяет не использовать инсектициды.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Регион Vallée du Rhone. Отметим вина Domaine du Jas.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Так выглядит выставочный зал.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Стоит отметить, что французы в этом плане скромны, все силы они "убивают" на то, чтобы хорошие участники добрались до них. Ведь вы помните, каждый тираж ограничен и, как правило, у виноделов все расходится прекрасно и в своем собственном регионе, к тому же, приезжают фанаты и любители.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Как там д'Артаньян пел? Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс... На очереди - Бургундия!

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Бургундские вина – Domaine Alain Mathias. Как видите, бутылки оформлены очень просто. Ничего лишнего.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

И затронем Альзас. Мы познакомились с винами Domaine Mersiol . Эта винодельня продала свои первые бутылки в 1946 году.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Наш корреспондент Вера просто фанат этого региона.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Честно признаться, совсем не хотелось покидать выставку, ведь при всей нашей активности, мы "поболтали" далеко не со всеми виноделами.

С каждым часом здесь становилось все веселее и веселее.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Привлечем ваше внимание к черным ведрам у каждого стенда. Это для того, чтобы валивать туда остатки вина. У каждого винодела есть бутылки с водой, и они с удавольствием прополощут вам стакан от вина конкурента. Чтобы вы могли прочувствовать весь букет его собственного изделия!

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Запасливые французы целыми тележками увозили вино с выставки, а это было только начала дня. Не трудно представить себе, что к вечеру не осталось ни одной одинокой бутылочки вина.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

И еще немного об алкоголе. Регион Нормандия славится своим напитком, который называется Кальвадос. Это крепкий 40-ка градусный напиток, который используют в качестве дежестива. Каждый раз, когда мы возвращаемся из Нормандии в Париж, неприменно привозиму пару бутылочек Кальвадоса.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

Божоле - молодое вино, созданное в одноименном регионе Франции. Доступно в магазинах один раз в год - в ноябре (с третьего четверга ноября). По этой причине раскупается со скоростью света.

Выставка вина в Париже. Раскрываем секреты.

И на последок фотография из архива - вот это игристое вино, которое не имеет права называться Шампанским (хотя на вкус весьма себе!).